VI CONGRESSO NACIONAL DE EDUCAÇÃO DA ANEC

Programação

8h –  Celebração Eucarística

9h  – Mesa de Abertura

10h – Coffee Break

11h – Conferência Inaugural: Educação Planetária para a construção da Pedagogia da Paz
Dom Zanoni Demettino Castro – Bispo  Diocesano de Feira de Santana/BA

12h30 –  Almoço

14h30 – Momento Cultural

14h45 – Conferência: Educar para a Cidadania Global: caminhos do desempenho para o engajamento
Dom José Tolentino de Mendonça – Cardeal prefeito do Dicastério para Cultura e Educação

16h – Coffee Break

17h – Plenária : Educação: espaço de sonhos
Lilian Bacich – Doutora em psicologia, educadora especialista em tecnologia e inovação
Mediadora: Ana Lenosvki

7h30 – Acolhida Orante

8h – Conferência: Projeto Social: Educação que transforma vida
Maria Rita Lopes Pontes – Superintendente das Obras Sociais Ir. Dulce (OSID)

9h – Coffee Break

10h30 –  Mesa-Redonda

Qual o lugar da Universidade no futuro?
Paulo Barone – Doutor em Física, professor universitário, ex-conselheiro nacional de educação

Inovação nas Escolas Católicas: como, para quê e para quem? 
Mariângela Risério de Almeida – Mestra em gestão educacional e gestora educacional

Liderança criativa e sustentável: horizontes da Educação Católica 
Francisco Morales – Filósofo e teólogo, gestor educacional

12h – Almoço

13h30 – Conferência: Novas Tecnologias e Metaverso na Educação 
Martha Gabriel – especialista em estratégias digitais de negócios 

14h30 – Coffee Break

15h30  – Salas Temáticas

  • Sala  1 (EB, IES): A transformação “digital” da Educação
    Facilitador: José Moran

  • Sala  2 (EB): Currículo centrado na prática
    Facilitadora: Bárbara Born

  • Sala  3 (EB e IES):  Competências socioemocionais: educação psicossocial para uma formação integral
    Facilitador: Rossandro Klinjey
  • Sala  4 (IES): Expandindo o alcance da IES: curricularização da extensão e oportunidades de crescimento
    Facilitadora: Renata Perrenoud

  • Sala 5 (EB e IES): Ecologia Integral na prática: uma metodologia para implantação da ecopedagogia 
    Facilitadoras: Aleluia Heringer e Virginia Abouid

  • Sala  6 (EB, IES e Mantenedoras): Redes de Cooperação entre instituições de ensino
    Facilitador: Fábio Reis

  • Sala 7 (EB e IES): Espiritualidade para a ecologia integral
    Facilitador: Dom Vicente Ferreira

  • Sala  8 (Mantenedoras, EB e IES): Gestão empreendedora para uma instituição de ensino sustentável e de excelência
    Facilitador: Cristian Rabbit

  • Sala  9 (EB e IES): Retrato do Ensino Religioso nas Instituições de Educação Católica
    Facilitadores: Sérgio Junqueira e Pe. Eduardo Rocha

  • Sala 10 (EB e IES) – Liderança: a arte de cuidar uns dos outros
    Facilitador: Renato Casagrande

  • Sala 11 (Pastoral): Possibilidades e relevância da Pastoral como serviço às juventudes
    Facilitador: Ir. Afonso Tadeu Murad

  • Sala 12 (Mantenedores) – Parâmetros para uma gestão de resultados
    Facilitador: Euvaldo Antonio Ruiz

  • Sala 13 (EB e IES e Pastoral): Perfil da Geração Z
    Facilitador: Gustavo Borba

17h – Show de encerramento 

8h – Salas Temáticas 

  • Sala  1 (EB, IES): A transformação “digital” da Educação
    Facilitador: José Moran

  • Sala  2 (EB): Currículo centrado na prática
    Facilitadora: Bárbara Born

  • Sala  3 (EB e IES):  Competências socioemocionais: educação psicossocial para uma formação integral
    Facilitador: Rossandro Klinjey
  • Sala  4 (IES): Expandindo o alcance da IES: curricularização da extensão e oportunidades de crescimento
    Facilitadora: Renata Perrenoud

  • Sala 5 (EB e IES): Ecologia Integral na prática: uma metodologia para implantação da ecopedagogia 
    Facilitadoras: Aleluia Heringer e Virginia Abouid

  • Sala  6 (EB, IES e Mantenedoras): Redes de Cooperação entre instituições de ensino
    Facilitador: Fábio Reis

  • Sala 7 (EB e IES): Espiritualidade para a ecologia integral
    Facilitador: Dom Vicente Ferreira

  • Sala  8 (Mantenedoras, EB e IES): Gestão empreendedora para uma instituição de ensino sustentável e de excelência
    Facilitador: Cristian Rabbit

  • Sala  9 (EB e IES): Retrato do Ensino Religioso nas Instituições de Educação Católica
    Facilitadores: Sérgio Junqueira e Pe. Eduardo Rocha

  • Sala 10 (EB e IES) – Liderança: a arte de cuidar uns dos outros
    Facilitador: Renato Casagrande

  • Sala 11 (Pastoral): Possibilidades e relevância da Pastoral como serviço às juventudes
    Facilitador: Ir. Afonso Tadeu Murad

  • Sala 12 (Mantenedores) – Parâmetros para uma gestão de resultados
    Facilitador: Euvaldo Antonio Ruiz

  • Sala 13 (EB e IES e Pastoral): Perfil da Geração Z
    Facilitador: Gustavo Borba

9h30 – Coffee Break

11h – Mesa Redonda: A construção do novo humanismo para o século XXI à luz do Papa Francisco
Dom Joaquim Giovanni Mol Guimarães – Bispo Auxiliar de Belo Horizonte

 Evaldo José Palatinsky – Fraternidade sem fronteiras

12h – Almoço

13h30 –  Conferência: Reimaginar o futuro da educação juntos
Cristovam Buarque – Ex-Governador do Distrito Federal, Ex-Senador e Ex-Ministro da Educação
Mediadora: Ir. Adair Ap. Sberga

15h – Lançamento do próximo Congresso 2025

15h10 – Bênção de envio e encerramento